Cambio temporal de la Escuela

LA PRÓXIMA SEMANA (del 29 de Noviembre al 5 de diciembre), las clases de la Escuela se impartirán en el Colegio de Ntra. Sra. De la Fuensanta (Beniaján).

El motivo es que van a pintar en el Auditorio.

Los alumnos, deberán dirigirse a este colegio donde les informaremos a que aula deben dirigirse.

Sólo se quedarán en la Escuela, la Secretaría y el Aula de Percusión.

Los ensayos de las Bandas y Conjunto Instrumental, seguirán con normalidad en la Escuela Popular y la Peña Huertana.

La siguiente semana, volveremos a nuestra Escuela, si no nos indican lo contrario.

Planificacion Banda Escuela y Conjunto Instrumental

Aunque en el apartado “Agenda” ya tenéis los ensayos de la Banda Escuela, aquí está la programación para los meses Octubre y Noviembre de los ensayos de la Banda Escuela y Conjunto Instrumental.


BANDA ESCUELA

OCTUBRE

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

SÁBADO

DOMING0

 

 

 

 

1

2 (Todos)
12:00 a 14:00 h

3

4

5

6

7

8 (Todos)
19:30 a 21:30 horas

9  

10

11

12

13

14

15

16 12:00 a 13:00h(Trombones, Trompetas y Trompas)

13:00 a 14:00h (Todos)

17

18

19

20

 

21

22(Perusión)19:30 a 20:15

(Todos)
20:15 a 21:30

23

24

25

26

27

28

29

30 12:00 a 13:00h(Oboes, Flautas, Clarinetes y Saxos)

13:00 a 14:00h (Todos)

31

NOVIEMBRE

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

SÁBADO

DOMING0

1

2

3

4

5

6 12:00 a 13:00h(Trombones, Trompetas, Trompas,)

13:00 a 14:00h (Todos)

7

8

9

10

11

12

13 12:00 a 12:45(Chelos, Fagot, Tuba, Bombardino y Contrabajo)

12:45 a 14:00h (Todos)

14 20:00 h
Concierto Banda Escuela

15

16

17

18

19

20 (Todos)
12:00 a 14:00 h

21

22

23

24

25

26

27 (Todos)
12:00 a 14:00 h

28

29

30

 

 

 

 

 

 

CONJUNTO INSTRUMENTAL

OCTUBRE

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

SÁBADO

DOMING0

 

 

 

 

1

2     10:30 a 11:30 h

3

4

5

6

7

8         18:30 a          19:30 h

9

10

11

12

13

14

15

16   10:30 a 11:30 h

17

18

19

20

 

21

22       18:30 a          19:30 h

23

24

25

26

27

28

29

30   10:30 a 11:30 h

31

NOVIEMBRE

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

SÁBADO

DOMING0

1

2

3

4

5

6      
10:30 a 11:30 h

7

8

9

10

11

12

13    
10:30 a 11:30 h

14

15

16

17

18

19

20
10:30 a 11:30 h

21

22

23

24

25

26

27
10:30 a 11:30 h

28

29

30

 

 

 

 

 

Estad pendientes de la web, ya que vamos a mantenerla actualizada lo máximo posible con información de interés y los cambios que se puedan producir.

Talleres de Música y Movimiento

Esta semana comienzan los talleres de Música y Movimiento, para los alumnos de 3 y 4 años.

  

   Este año, hemos pedido permiso a los centros para que otros alumnos de centros vecinos puedan asistir.

   De esta forma, agruparemos a los alumnos para que la clase sea más productiva y divertida (de 6 a 15 alumnos por clase).

   Los talleres de música y movimiento, son del todo recomendables puesto que ayudan al niño a empezar sus contactos con la música y a aprender a experimentar con ella.

   Además, funcionan como elemento de captación de nuestros futuros alumnos de la Escuela de Música.

   Los lunes, nos vemos en el colegio Francisco Noguera  de San José de la Vega, de 16 a 17h.

   Los miércoles, estaremos en el colegio Infantil “La Naranja” de Beniaján, de 15:45 a 16:45 h.

¡Ánimo, pequeños-grandes músicos!

Nuevos grupos de lenguaje musical

Os informamos de que el próximo viernes de 17 a 17:45h, comienza un nuevo grupo de preparatorio de lenguaje musical.

Estamos muy satisfechos con la continua demanda y matriculas que se han realizado durante este mes de septiembre.

De hecho, tenemos una lista de espera para poder abrir un nuevo grupo de Iniciación, pues los grupos ya están al completo.

Nos gustaría dar las gracias a los que en mucha parte han tenido que ver con la buena campaña de captación:

En el grupo de las chicas:Marta (flauta), Ana (oboe), Marta Soler (clarinete), Amanda (saxofón) y Bea (saxo Tenor)

En el grupo de los chicos: Guillermo (flauta), Julián (oboe), Jose David (clarinete), Pablo (saxofón) y Carlos (saxofón)

Todos ellos, estuvieron varias mañanas recorriendo colegios, tocando por las clases, enseñando los instrumentos y animando a los alumnos a venir a la Escuela.

Por todo eso y mucho más:

MILLONES DE GRACIAS!!!

 

Empezamos el Curso

Bienvenidos al nuevo curso 2010/2011,

Empezamos llenos de energia y con muchas ganas de trabajar.

A partir del Lunes día 13, nos vemos en clase para cantar, tocar y disfrutar mucho de la música.

¡Enhorabuena a nuestros alumnos de primero que comienzan su carrera como instrumentistas!

25 alumnos, que en unos años con su esfuerzo (y el de sus padres), se incorporarán a la Banda y continuarán con este proyecto tan bonito.

Gracias a todos por vuestra colaboración e implicación.

 

Se aventura un buen curso

Ánimo y buen trabajo para todos!!!

Horarios de Lenguaje Musical

HORARIOS – LENGUAJE MUSICAL E INICIACIÓN

 

CURSO 2010-2011

 

 

 

PROFESOR: Guillermo García Tenza

 

MIÉRCOLES

17:00-18:00

2º INICIACIÓN A

18:00-19:00

1º INICIACIÓN A

 

PROFESOR: Natasha Chyruchick

 

LUNES

JUEVES

16:30-17:30

5º A

16:30-17:30

5º A

17:30-18:30

4º B

17:30-18:30

4º B

18:30-19:30

4º A

18:30-19:30

4º A

19:30-21:00

ADULTOS 2º

19:30-21:00

ADULTOS 3º

21:00 – 22:30

ADULTOS 4º

 

 

 

PROFESOR: Mª Carmen Martínez

 

MARTES

JUEVES

17:00-17:45

1ºA

17:00-17:45

1ºA

17:45-18:45

3ºA

17:45-18:45

3ºA

18:45-19:30

PREPARATORIO A

18:45-19:30

PREPARATORIO A

19:30-20:15

2ºA

19:30-20:15

2ºA

 

PROFESOR:

 

MIÉRCOLES

VIERNES

17:00-17:45

PREPARATORIO B

17:00-17:45

PREPARATORIO B

17:45-18:30

1ºB

17:45-18:30

1ºB

18:30-19:15

2ºB

18:30-19:15

2ºB

19:15-20:15

3ºB

19:15-20:15

3ºB

 

 

PROFESOR: Juan Antonio Villa

 

MARTES

20:00-21:30

MÚSICA PRÁCTICA

Entrega de horarios

El reparto de horarios para las clases de instrumento para el curso 2010/2011 se realizarán los siguientes días:

 

  • Juan Antonio – Trombón –> Miércoles 18:00 horas
  • Miguel A. Alemán y Alberto Rodríguez – Trombón –> Miércoles 18:00 horas
  • Elvira – Flauta –> Miércoles 18:00 horas
  • Salva y Mª Carmen – Clarinete –> Jueves 18:00 horas
  • Romany Luis Cana – Violonchelo –> Miércoles 18:00 horas
  • Serezade – Trompa –> Martes 20:00 horas
  • José Manuel – Tuba y Bombardino –> Jueves 18:00 horas
  • Paco Menchón – Trompeta –> Miércoles 18:00 horas
  • Juan Antonio Villa – Fagot –> Lunes (llamará a sus alumnos)
  • Antonio Campillo – Saxofón –> Lunes (llamará a sus alumnos)
  • Rubén García – Oboe –> Jueves 19:00 horas